Лишили стимулирующей выплаты, выплаченной остальным коллегам во время моего отпуска

Здравствуйте! Работаю медсестрой в поликлинике. С 27.08.18 по 15.09.18 была в отпуске. С 17.09.18 по 29.09.18 была на больничном. Всем медсестрам дали стимулирующие в размере 2750р. Мне нет. Объяснение- не работала в сентябре ни дня. Законно ли?

Уточнение от клиента
При этом, медсестры, которые не отработали целый месяц ( либо были на больничном, либо в отпуске) получили суммму стимулирующей такую же, что и медсестры, которые отработали целый месяц.
, Надежда, г. Вышний Волочек
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Как правило, стимулирующие выплаты устанавливаются именно за достижения в РАБОТЕ в конкретном месяце. Вы сами указываете, что

С 27.08.18 по 15.09.18 была в отпуске. С 17.09.18 по 29.09.18 была на больничном

Надежда

то есть Вы, действительно, не работали ни дня в сентябре.

Особенности выплаты доплат и надбавок стимулирующего характера в силу ч. 2 ст. 135 ТК РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Так что точную информацию о порядке и условиях назначения стимулирующих выплат Вы можете узнать в локальных актах работодателя. Как правило, это либо Положение об оплате труда, либо отдельное Положение о стимулировании труда (премировании). Если есть коллективный договор, то условия премирования (стимулирования) должны быть указаны и там (ст. 135 ТК РФ).

При этом, медсестры, которые не отработали целый месяц ( либо были на больничном, либо в отпуске) получили суммму стимулирующей такую же, что и медсестры, которые отработали целый месяц

здесь я бы усмотрела нарушение прав работников, отработавших полную норму времени, нежели тех, кто не отработал. ТК РФ предусматривает равную оплату за труд равной ценности, а тут получается, что те, кто больше работал, получили меньше тех, кто меньше работал.

Ну и применительно к вашей конкретно ситуации могу только снова переадресовать Вас к локальному акту о порядке выплаты стимулирующих выплат. Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, в том числе, установлением порядка начисления таких выплат, который предусматривает их невыплату, если работник не отработал ни одного рабочего дня, а также не ставит в зависимость от того, полный или неполный месяц отработал работник, то Вы вправе обратиться в суд или с жалобой в государственную инспекцию труда.

Надежда
Клиент, г. Вышний Волочек
Спасибо большое за ответ.