Правомерно ли исковое заявление без копии договора и детализации платежей?

По цессии подали в суд, выставлена сумма огромная, в исковом заявлении представлен только договор цессии, нет копии кредитного договора и детализации платежей, подскажите ,пожалуйста, что делать и что предпринять мне в защиту своей позиции на суде?

, АННА, г. Мурманск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, трудно предоставить Вам полную консультацию не видя самого искового заявления, (если есть возможность можете отправить его копию/фото в личный чат), но в принципе по общим правилам, согласно положений ст.132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

таким образом, в принципе Вы можете подать в суд возражение на исковое заявление в котором указать что исковое заявление не отвечает требованиям ст.132 ГПК РФ, и истцом не выполнена обязанность по доказыванию,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Вы можете запросить в банке выписку по счету, по которой будет отражено сколько и когда вы заплатили, справку о задолженности, в ней будет все подробно отражено. Кредитный договор у вас должен быть на руках.

Собрав документы, Вы можете обосновать свою позицию, что банк не имел передавать права требования в том объеме, в котором он передал,  так как задолженность меньше. Представляете свой расчет. Ходатайствуете по штрафам, пени применить 333. Также третьем лицом привлеките банк, пусть он даст свой отзыв по делу.

Также, в деле должно быть уведомление о том, что Вам отправили извещение о переуступке права требования.

Удачи, пишите в чат, в случае необходимости оказания дополнительных услуг.

С уважением, Шапкин Сергей

Вы можете запросить в банке выписку по счету, по которой будет отражено сколько и когда вы заплатили, справку о задолженности, в ней будет все подробно отражено. Кредитный договор у вас должен быть на руках.

Собрав документы, Вы можете обосновать свою позицию, что банк не имел передавать права требования в том объеме, в котором он передал,  так как задолженность меньше. Представляете свой расчет. Ходатайствуете по штрафам, пени применить 333. Также третьем лицом привлеките банк, пусть он даст свой отзыв по делу.

Также, в деле должно быть уведомление о том, что Вам отправили извещение о переуступке права требования.

Удачи, пишите в чат, в случае необходимости оказания дополнительных услуг.

С уважением, Шапкин Сергей

Вы можете запросить в банке выписку по счету, по которой будет отражено сколько и когда вы заплатили, справку о задолженности, в ней будет все подробно отражено. Кредитный договор у вас должен быть на руках.

Собрав документы, Вы можете обосновать свою позицию, что банк не имел передавать права требования в том объеме, в котором он передал,  так как задолженность меньше. Представляете свой расчет. Ходатайствуете по штрафам, пени применить 333. Также третьем лицом привлеките банк, пусть он даст свой отзыв по делу.

Также, в деле должно быть уведомление о том, что Вам отправили извещение о переуступке права требования.

Удачи, пишите в чат, в случае необходимости оказания дополнительных услуг.

С уважением, Шапкин Сергей

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Готов помочь Вам выиграть дело в суде. Судебная практика по полному освобождению заемщика от кредита имеется, и это не срок давности.