Можно ли ездить со страховкой, оформленной на старые номера т/с?

Купил машину и сделал страховку на старые номера. При постановки на учет пришлось менять номера на новые. Можно ли ездить на машине с страховкой на старые номера? Пока не сделаю на новые. И предусмотренно ли за это какое либо наказание?

, Максим, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле запрета и соответственно наказания за использование автомобиля с ОСАГО при указании старого госномера нет.

Но лучше обратиться с заявлением в страховую компанию о внесении изменений в полис ОСАГО, чтоб в будущем при наступлении страхового случая не возникло проблем.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорттранспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

То, что у Вас полисе государственный регистрационный номер будет отличаться от фактического, за это наказание не предусмотрено. Наказание предусмотрено за отсутствие полиса страхования автогражданской ответственности.

Но на всякий случай, все таки рекомендую Вам внести изменения, поскольку могут возникнуть проблемы с возмещением вреда, поскольку согласно ч. 7 ст. 15 указанного выше закона бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.