Как будет делиться купленная в браке квартира на деньги с продажи квартиры одного из супругов?

Квартира находилась в собственности женщины с 2005 года. В 2007 году был заключен брак с мужчиной. В 2015 году квартира продана и куплена новая. В случае развода сейчас на какие доли могут претендовать супруги, учитывая, что 95% стоимости новой квартиры было оплачено за счет средств от продажи добрачного имущества? Доходы супруга не подтверждают сумму покупки. Доходы супруги на покупку первой квартиры подтверждены 3-ндфл, получен имущественный вычет

, Юлия, г. Самара
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Между тем п.1 ст.36 СК РФ закрепляет, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если есть все доказательства того, что покупка новой квартиры в браке осуществлялась за счет денег, которые были выручены вследствие продажи квартиры, являющейся личной добрачной собственностью, новая квартира будет признана личным имуществом жены. Скорее всего мужу суд присудит денежную компенсацию вследствие незначительности доли.

Юлия
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Есть договор купли-продажи первой квартиры, зарегистрированной в регпалате на сумму 3500 тыс.руб. И также есть договор долевого участия на новую квартиру на сумму 3850 тыс.руб. (и свидетельство о регистрации права собственности). Временная разница между сделками 2 недели. На момент обеих сделок женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. При этом доходы супруга по форме 2-ндфл не подтверждают сумму затрат. Женщина является государственным гражданским служащим, сведения о доходах и расходах по сделкам с недвижимостью отражены в справке о доходах-расходах, проверены надзорными органами, нарушений не выявлено. Документы на проведение ремонта новой квартиры у мужчины отсутствуют. Смогут ли эти факты в суде положительно повлиять на исход дела в пользу женщины? Спасибо.

Юлия, все доказательства в Вашу пользу, временной период между продажей и покупкой квартир небольшой. Суд скорее всего присудит мужу компенсацию в денежном эквиваленте пропорционально приходящейся ему незначительной доле в квартире.