Как потерпевшему выразить протест по переквалификации статьи обвинения следователем?

здравствуйте! я потерпевший по уг. делу в процессе следствия следователей было трое и они менялись первые два обосновали и доказали что имело место покушение на убийство и мотив и приченение мне тяжести здоровью и т.д. в конечном итоге третий следователь так же настаивал на статье покушение но в определенный момент переквалифицировал дело на приченение умышленного тяжкого . при этом меня об этом оповестил тогда когда прошло десять суток и то в тот момент когда я сам ему звонил так же следователь не оповестил меня своевременно о передаче дела прокурору и далее в суд об этом я узнал из повестки из суда . как теперь мне выразить грамотно свой протест и какими статьями руководствоваться?

, илья, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Илья. Если в ходе расследования Вы не писали заявление об отказе от ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь должен был Вас уведомить об окончании предварительного следствия, после чего в порядке, установленном ст. 216 УПК РФ, ознакомить с материалами уголовного дела.

В суде можете заявить ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ для устранения недостатков.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.