Как происходит начисление алиментов в данном случае и какой порядок уведомления плательщика алиментов в случае изменения места жительства детей?

В 2018 году развелся в Новосибирске и по решению суда оплачиваю 1 прожиточный минимум по региону за 2 детей, который индексируется каждый год.

Недавно дети переехали из Новосибирска в Москву, где установлен свой ПМ.

С бывшей супругой и детьми не общаюсь, о их переезде узнал от общих знакомых.

Как происходит начисление алиментов в данном случае и какой порядок уведомления плательщика алиментов в случае изменения места жительства детей?

Уточнение от клиента
Я официально не трудоустроен с момента решения суда о назначении алиментов.
Уточнение от клиента
Исполнительного производства в отношении меня не существует, алименты плачу со своего расчетного счета на расчетный счет бывшей супруги.
, Николай, г. Новосибирск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если ваша супруга обратится к вашему работодателю (если алименты направляет взыскателю работодатель), либо приставу (если алименты взыскателю направляет пристав), то сумма алиментов будет проиндексирована на основании п. 1 ст. 117 СК РФ.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление и направляет его должнику, таким образом пристав уведомляет должника.

Значит взысканием занимаются приставы, если взыскатель обратится к приставу с заявлением об индексации алиментов и приложит документы, которые подтверждают проживание ребенка в Москве, то пристав вынесет постановление и направит вам по месту регистрации

Исполнительного производства в отношении меня не существует, алименты плачу со своего расчетного счета на расчетный счет бывшей супруги.

 В этом случае вы должны платить ту сумму, которая указана в решении суда, либо соглашении об оплате алиментов

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 117 СК РФ индексацию алиментов будет производить организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа), то есть, если исполнительный лист на взыскание алиментов направлен работодателю, то индексацию будет производить работодатель. Если пристав, то индексацию будет производить пристав.

в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

На это также указывается в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Я официально не трудоустроен с момента решения суда о назначении алиментов.

В этом случае индексацию будет производить судебный пристав-исполнитель, о чем также будет вынесено постановление.

На это указано также и в ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», о том, что в случае повышения величины прожиточного минимума

судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты......

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/

Постановление в случае обращения взыскателя для индексации пристав выносит по форме, установленной Приказом ФССП России от 04.05.2016 N 238  «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349351/af575025a60491a9f6d0822199cf4e3a2969e5f0/

Копия постановления Вам и взыскателю будет направлена.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Если дети переехали в другой регион, где установлен свой прожиточный минимум, то необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Согласно статье 117 СК РФ, индексацию алиментов производиться работодателем или иным лицом, которому будет направлен исполнительный лист.

Если исполнительного производства в отношении плательщика алиментов не существует, как в вашем случае, то изменение размера алиментов возможно произвести через суд.

В суд может с данным вопросом может обратиться ваша бывшая супруга.