Наследники первой очереди

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При смерти человека, кто имеет право на его наследство и в каких долях? кто является наследниками первой очереди? Умер отец (он был в разводе), у него осталось 2 детей. Так же у него есть мать и 3 родных братьев и сестер. Каким образом будет делиться его имущество? (завещания нет). А так же подскажите, он умер в больнице, после смерти его мать получила остатки его зарплаты,больничный, а так же выплату от предприятия на котором он работал, в связи со смертью. Это правомерно или эти деньги должны были поступить на его счет и тоже являться частью наследства.

Спасибо.

, Татьяна Курда, г. Петрозаводск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Наследниками после смерти отца в равных долях являются его мать и 2 детей. Это наследники первой очереди. Братья и сёстры не наследуют. Что касается платежей: по идее, они являются наследственным имуществом и мать должны была бы поделиться. Что касается поступления на счёт — это в зависимости от системы оплаты (если у него была зарплатеая карта). Если не было, то, по идее, предприятие должно было бы наследникам выдать. Но предприятию невыгодно держать деньги 6 месяцев, поэтому они выдают долг, а наследники сами должны разбираться.