Можно ли оформить отмену отцовства в данной ситуации?

здравствуйте можно ли сделать отмену отцовства если мы с бывшим мужем ( в браке не состояли) не живем уже 5 лет с ребенком он не общается и не чем не помогает

, анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого понятия как отмена отцовства нет. Вы можете поставить вопрос через суд о лишении его родительских прав, доказывая, что он не заботиться о ребенке, ничем не помогает. Свидетели должны это подтвердить.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствутйе, Анна

Отмену нет, можно лишить родительских прав

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

отцовство вы отменить не сможете, возможно речь идет о лишении родительских прав. для которых нужны веские основания, может проще подать на алименты?