Как отделить свою долю в данной ситуации?

Здравствуйте. Есть дом с землей, на 6 собственников. Может ли один из них отделить свою долю земли для постройки?

В данный момент земля не по долям, общая. Получается, если что-то построить, то при продаже будет делиться оно на всех?

, Алла, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Необходимо сделать геодезию всего земельногоу участка, и всех 6 частей отдельно. При изготовлении межевого плана нужно согласовать границу своего участка со смежными. После чего поставить свой участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.При долевой собственности строить нельзя. так как вам неизвестны границы участка.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Алла!

Раздел земельного участка возможен двумя способами:

Добровольно, путем подписания соглашения о выделе земли в натуре. Такой способ возможен, если совладельцы имеют нормальные отношения и могут решить проблему мирным путем.
С помощью судебного разбирательства.

Добровольное соглашение о разделе долевой собственности заключается между всеми совладельцами ЗУ и только в том случае, если они все согласны на раздел. Обязательно нотариальное удостоверение этой процедуры.

Документ составляется в свободной форме, но в нем обязательно должны быть указаны следующие сведения:

личные данные всех подписантов соглашения;
адрес участка, который предполагается разделить;
кадастровый номер первичного ЗУ;
подтверждение, что все совладельцы согласны с разделом;
место и дата подписания соглашения.

Если совладельцы ЗУ не смогли мирным путем решить проблему раздела их совместной собственности, инициатору раздела приходится обращаться с исковым заявлением в суд.