Как добиться расследования несчастного случая, если есть подозрения в убийстве?

Добрый день! Несколько дней назад знакомый молодой человек упал с 13 этажа, погиб. В последние часы жизни с ним находились два человека. С их слов родным погибшего, он упал "балуясь" на общем балконе жилого дома. Один из свидетелей держал его за руку, пытаясь вытащить, но не смог. Якобы, они, подогретые спиртным, перелезали через балкон, повисали на руках и подтягивались обратно. На балконе нет каких-либо карнизов, за которые можно было бы взяться, хватались они, якобы, за кирпичный выступ, что само по себе мне представляется фантастикой: как человек может удержать свое тело на высоте, держась пальцами, да еще и с 2, 6 промилями в крови? Далее эти свидетели, начали описывать по другому обстоятельства произошедшего. И в их описании оч много несостыковок. Органы Полиции до сих пор не брали объяснений со свидетелей, которые находились в момент смерти потерпевшего (идет 4 день со дня гибели, тело уже погребено), не проводили, по большому счету, никаких оперативных действий, все произошедшее в данный момент-несчастный случай. Мой вопрос вот в чем: есть ли здесь нарушение процессуального характера со стороны органов, и как заставить их начать "работать", т. к. есть объективные основания полагать, что это было, может, и неумышленное убийство, а убийство по неосторожности.

, олеся, г. Воронеж
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Олеся, процессуальную проверку по данному факту должны проводить сотрудники СК (следственного комитета). О проведении оперативных мероприятий Вы можете и не знать, потому как они оперативные, т.е. негласные. О результатах проверки будут уведомлены родственники погибшего, как его законные представители. Если вы полагаете, что сотрудники СК не проводят проверку, либо проводят ее не надлежащим образом, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру либо в вышестоящий СК.