Возможно ли исправление описки в решении суда при поданной апелляционной жалобе?

Городской суд отказал мне в удовлетворении исковых требований. Мною было подана апелляционная жалоба в областной суд, я получил уведомление о принятии жалобы к рассмотрению с указанием места и времени судебного заседания - на 16 октября. Сегодня, 10-го октября, я узнаю, что апелляции не будет, а будет заседание городского суда по 200-ой статье ГПК РФ.

Что будет с моей апелляционной жалобой и насколько законны действия суда с учётом того, жалоба уже принята?

, Денисей, г. Тверь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данные действия являются незаконными. Можете обжаловать. Полагаю, что судья осознав свою ошибку пытается с Вами «договориться», чтобы не получить еще одно отмененное решение.

Суд после получения жалобы должен был поступить в соответствии с законом.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Денисей
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ!

Вы озвучили практически мои собственные мысли. Можете уточнить, что необходимо обжаловать и каким образом. У меня есть два варианта — написать обычную жалобу на действия судьи председателю областного суда либо дождаться определения и обжаловать уже его частной жалобой и сослаться на соответствующую статью ГПК. Какой вариант на Ваш взгляд более предпочтителен?

Или есть ещё какие другие, более продвинутые варианты? Договариваться с судом мне не о чем.

Я бы Вам сперва предложил сходить в суд и разобраться, что он хочет сделать. После чего рекомендую Вам обратиться с соответствующими жалобами к Председателям суда первой и второй инстанции.

Жалобы подавайте в порядке подчиненности. Ссылаться на нарушение порядка рассмотрения жалобы.

После получения судебного акта уже подавать жалобу по существу кассационную или апелляционную. Надо будет разбираться по факту.