Как поступить с авторами, которые не работаю в компании

Добрый день!

Собираемся подать заявку на изобретение от компании, при этом в авторах будет указано несколько человек, и некоторые из них не связаны с компанией. Как лучше поступить с авторами, которые не работают в компании? Для них это изобретение не будет являться служебным. Планируем заключить с этими людьми договор об отчуждении права на получение патента, поскольку в соответствии со ст. 1357 право на получение патента изначально принадлежит автору. Требуются с ними заключать еще какие-либо договоры, чтобы были основания включать их в состав авторов? В случае заключения с ними договора ГПХ будет ли оно являться в этом случае для них служебным? И требуется ли им платить вознаграждение в случае получения патента?

, Владимир, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте, прежде всего, если РИД создается в результате служебно-трудовых отношений (Решение Тверского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2012 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 марта 2013 г.), то в данном случае:

— если между автором и работодателем был оформлен трудовой договор и такой работник в результате своей трудовой деятельности (при выполнении своих трудовых обязанностей) создаст РИД — то интеллектуальные права на такие РИД принадлежат работодателю, но если трудовой договор отсутствует, либо отсутствуют в ТД условия создания и дальнейшего использования РИД созданного работником в результате своей трудовой деятельности (при выполнении своих трудовых обязанностей), суд признает работника автором, но отказывает во взыскании компенсации (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2013 г. № 19-АПГ13-1);

— если между автором и работодателем был оформлен трудовой договор формирующий задание на создание РИД, но такое задание выходит за пределы трудовых обязанностей работника, то работодатель не имеет права использовать РИД без согласия работника и выплаты ему вознаграждения (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 сентября 2009 г. № 83-В09-10);

— если РИД был создан работником в рабочее время, а сам РИД находится у работодателя это не может служить свидетельством служебного характера РИД.

Таким образом, с авторами не являющимися сотрудниками Вашей компании, Вам необходимо заключить либо договор авторского заказа, но поскольку произведение — РИД, уже создано, то тогда договор об отчуждении авторских (исключительных) прав, при этом предусмотреть в нем условия исключительной лицензии и право на коммерческое использование, данный договор также может содержать правомочие на получение патента и т.д., поэтому одного договора будет достаточно, при этом, такой договор не будет являться основанием, считать РИД права на которое по нему передаются, служебным, однако компании необходимо будет также уплатить за данных авторов НДФЛ с авторского вознаграждения, и да такой договор не может быть безвозмездным — то есть авторам должно быть передано авторское вознаграждение, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Владимир
Клиент, г. Москва

Почему такой договор с автором не может быть безвозмездным? От авторов получено согласие подписать такой договор. Безвозмездное отчуждение исключительного права не допускается между коммерческими организациями (ст. 1234 ГК).

Мы хотим передать все права компании до момента подачи заявки на изобретение, для этого и готовим договор. Если будет отчуждено получение права на патент компании, то все права и будут принадлежать ей. Зачем тогда прописывать положения об исключительной лицензии и право на коммерческое использование?

И если все-таки требуется платить авторское вознаграждение сотрудникам, которые не работают в компании. Каким постановлением это регулируется? Так как постановление №512 от 2014 регулирует только выплаты вознаграждения за служебные изобретения.

Владимир

Поскольку для служебного произведения обязательна уплата вознаграждения, то передача другими соавторами прав на данное произведение без уплаты вознаграждения ставит их в явно более невыгодное положение по сравнению с другими соавторами являющимися сотрудниками, а следовательно данная передача прав может быть оспорена, по данному основанию

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В дополнение к сказанному коллегой, хотелось бы тметить следующее:

Для того чтобы патент был выдан на имя Вашей компании, необходимо, чтобы изобретения были признаны служебными.

Согласно п. 1 ст. 1370 ГК РФ к служебным относятся изобретения, созданные работниками в связи с выполнением ими своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Для признания технического решения служебным не требуется, чтобы в трудовом договоре содержалось указание на выполнение соответствующих работ по созданию конкретных патентоспособных объектов. Что же касается граждан, которые не являются работниками компании, то в отношении них изобретения, вероятно, будут признаны личными.

Во всяком случае суд по интеллектуальным правам при рассмотрении таких дел исходит из того, что если изобретение является служебным только в отношении отдельных соавторов, то иной соавтор, не состоящий в трудовых правоотношениях, вправе использовать этот результат по своему усмотрению. При этом он должен быть указан патентообладателем наряду с работодателем (постановления Президиума СИП РФ от 23.01.2017 по делу № СИП-818/2014, от 16.07.2014 г. по делу № СИП-222/2013). Соответственно Роспатент должен выдать новый патент, указав в качестве правообладателей компанию и граждан, которые не являются ее работниками.