Как усыновить ребенка и что для этого необходимо?
Здравствуйте!У меня есть сын 15 лет, был рожден в разводе, отцовство бывшего мужа доказывала через ДНК (судебное дело), отец вписан, алименты платит копеечные,в жизни ребенка не участвует. Сейчас я нахожусь в браке, муж хочет усыновить моего сына, с чего нам начать???Можно ли при согласии бывшего мужа взять с него отказ от сына и согласие на усыновление?
Доброго дня!
сына, с чего нам начать??? Можно ли при согласии бывшего мужа взять с него отказ от сына и согласие на усыновление?Альбина
Возможно, но прежде Вам нужно будет в судебном порядке лишить отца его родительских прав, по одному из оснований, предусмотренных СК РФ:
ст. 69:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Далее заявление об усыновлении опять же через суд:
ст. 125 СК РФ:
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.