Могу ли я досрочно погасить исправительные работы?
Здравстуйте, подскажите пожалуйста, если часть реального срока, после отбытия 2х третей,была заменена более мягким видом наказания: исправительными работами на срок 1 год и 1 месяц, могут ли я погасить исправительные работы досрочно?
Ув.Артем!
Согласно Положения об уголовно-исполнительных инспекциях, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729, в п. 7 установлены основные обязанности уголовно-исполнительных инспекций, среди которых имеется «применять предусмотренные законом меры поощрения и взыскания к осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы
При безупречном поведении инспекция может поддержать ходатайство о досрочной отмене условного осуждении и досрочном снятии судимости.
Соответственно, только при безупречном поведении сотрудник УИИ может составить ходатайство и выйти в суд о досрочной отмене условного осуждения.
Полномочия инспекторов по отношению к состоящим на учете гражданам довольно обширны. Инспекция может как поощрить осужденного, так и добиться через суд замены лояльного наказания лишением свободы — закон позволяет это даже в том случае, когда статьей УК РФ не было предусмотрено такого сурового наказания.
Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.