Прием ребенка в 1 класс. Какие документы ОБЯЗАНЫ предоставить родители

Добрый день.

Ребенок учится в 1 класса в частной школе (лицензия на образование государственная).

Директор требует предоставить документы:

- СНИЛС

-ИНН

- Медкарту

- Медполис.

В случае не предоставление документов, директор угрожает отчислить ребенка из школы.(при поступлении я предоставила Свидетельство о рождении и Заявление о зачислении в школу).

Правомерно ли такое требование ? Обязана ли я предоставлять эти документы?

, Светлана, г. Грозный
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Документы, необходимые для приема в образовательное учреждение регламентированы Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Так, данным приказом предусмотрено следующее:

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Т.е.: заявление, свид. о рождении, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

Таким образом, требования директора считаю необоснованными. Данные документы не нужны для приема на обучение. Более того, ребенок уже зачислен в образовательную организацию.

Дополню, что оснований для отчисления в данном случае также нет. В соответствии с ФЗ «Об образовании», определено, что:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Отчислить не могут, считаю, требования директора необоснованные.

Попробуйте обратиться в Управление образования администрации Вашего города с жалобой на действия директора. Вполне вероятно, что желание чего-то требовать у него отпадет.

Здравствуйте, Светлана.

Порядок приема заявлений в первый класс регламентирован статьями 55, 67 закона Об образовании в РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. и Приказом Министерства образования и науки РФ № 32 от 22.01.2014 г. Об утверждении приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего...

В части, которая не урегулирована законодательством, правила приема в конкретную школу устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в соответствующих локальных актах.

1. Заявление о приеме ребенка (его нужно зарегистрировать в школе).

2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя)

3. Паспорт одного из родителей (или лиц, их заменяющих), который предъявляется им лично при подаче заявления.

Если вы поступаете в школу «по месту жительства», то есть проживаете на территории, которая закреплена за данной школой, вам необходимо дополнительно предоставить:

4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Если вы относитесь к числу иностранных граждан или лиц без гражданства, вам необходимо дополнительно предоставить:

5. документ, подтверждающий право на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта, удостоверение беженца и др.).

Все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Всего доброго.