Как избежать проблем с налоговой при продаже авто после лизинга?

Наша организация купила дорогой автомобиль в лизинг. Руководство хочет после окончательнх расчетов автомобиль продать физ.лицу.А/м стоял на балансе лизингодателя. Стоимость лизинговых платежей по договору 5300000. Выкупная стоимость 1000 рублей. Мы должны оприходовать а/м как товар по выкупной стоимости и в бух.учете и в налоговом. По какой цене мы можем с минимальными затратами продать а/м-по рыночной или выкупной?Чтобы не было претензий от налоговой

, Оксана, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если транспортное средство реализуется не взаимозависимому лицу, то продать можете и по выкупной стоимости.

Постановлении ФАС Московского округа от 22 мая 2012 г. № А40-83220/11-35-690:

В рассматриваемом деле, как правильно установлено судами обеих инстанций,  срок полезного использования объекта лизинга меньше срока действия договора лизинга, а значит, истечение определенного в договоре срока лизинга влечет за собой полный естественный износ спецтехники и падения ее текущей рыночной стоимости до близкой к нулевой величине.

Согласно правовой позиции, изложенной Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении № 17389/10 от 12.07.2011 в данном случае выкупная цена предмета лизинга должна соответствовать остаточной стоимости имущества, то есть быть приближенной к нулевой.

Следовательно, выкупная цена предмета лизинга в размере 32 040 руб. не является заниженной, так как одновременно с окончанием срока лизинга истекает срок полезного использования имущества и право собственности на предмет лизинга фактически переходит к лизингополучателю по остаточной стоимости имущества.