Какую статью указывать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению?

скажите, пожалуйста, какую статью я должна указать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению

я учитель школы, наприятие директора ко мне выражается ущемленим моих прав и игрнорированием моей работы, более того в мае мне было предложно написать заявление об увольнении, в случае ненаписания были обещаны проблемы с тарификацией и проживанием в общежитии. Сейчас эти угрозы были реализованы. обращение, заявления в главное управление результат не приниесли, комиссию по трудовым спорам работодатели созавать отказались, написала заявление в Прокуратуру, его передали в инспекцию по труду, нашла на сайте образец заявления, там надо указать номера статей, относительно которых имеет место быть нарушения.

скажите, пожалуйста, какую статью я должна указать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению

, Илона Сикора, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ТК РФ нет такой статьи, которая бы говорила об увольнении под принуждением. Есть общие нормы ст.ст. 77, 80 ТК РФ об увольнении работника по собственному желанию и нормы ст. 81 ТК РФ об увольнении по инициативе работодателя.

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Илона Сикора
Клиент, г. Краснодар

Значит писать нужно о том, что в этом году у меня нет часов по основной специальности, по которой принмалась на работу, имею категорию (информатика), а вместо этого меня без моего желания нагрузили только математикой, по которой у меня только курсы перподготовки и не нужна в будущем атестация. Что созданы условия для непрохождения в будущем атесстации как учителя информатики?
О том, что не создана комиссия по трудовым спорам? (без указания статьи ТК?)
О том, что под давлением дииректора меня перселили в комнату на 3, не смотря, на то, что в августе я подписала договор на 3 месяца в комнату на 1 человека? (как это назвать в заявлении????)

Илона Сикора
Клиент, г. Краснодар

Т.е пишу без указания статей????