Кто должен восстановить ландшафт улицы после рытья траншеи?

Здравствуйте! Вдоль улицы в районе частной застройки городские власти копают траншею для прокладки водопровода. Обязаны ли они восстановить первоначальное состояние территории, включая пешеходные дорожки , подъезды к жилым домам? Заранее благодарю за ответ. С уважением Геннадий Григорьев.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Геннадий!

Восстановить ландшафт обязана та организация, которая осуществляла ремонт или прокладку теплотрассы. У данной организации должен быть ордер на проведение земляных работ, а так же указаны сроки по восстановлению покрытий и т. д. в договоре на выполнение работ. Так же это должно быть закреплено в «Правилах» благоустройства на местном уровне. Вы так же вправе обратиться в прокуратуру с заявлением, результатом должна быть проверка и соответствующее предписание.