Возможно ли условное наказание по ст 167 ч 2?

Добрый день. В июне с.г. предьявили обвинение как заказчику поджога автомобиля. Исполнитель в раскладе, дал на меня показания, привлекли. Оба на подписке. Сгорели дотла три автомобиля, сумма ущерба больше 3 млн руб (это по экспертизе), в реальности около 7 млн. Адвокаты упирали на алиби и мол не докажут, был в отказе. Щас на 217 - ознакомились с делом - там полный расклад. Адвокаты убеждают стоять на невиновности до конца. Есть еще проблему у меня была судимость (146.ч1. погашена), у исполнителя тоже (105 ч.1 - принудительное лечение 4 года). Адвокаты рассказывают, что это не имеет значения, так как все снято давно и обещают условный срок. У меня и исполнителя хорошие характеристики плюс несовершеннолетние дети. Адвокаты упирают, мол условкой отделаешься. Беседовал в курилке со следователем, он сказал прямо - не закроешь ущерб закроют 100%. Если выплатишь - возможно суд закроет за примерением, но если потерпевшие согласятся. Подскажите есть ли шансы на условный срок в таком раскладе? Меня беспокоит упорное настаивание адвокатов на невозможности реального срока мне и исполнителю, мол средней тяжести и дети на руках. Добрый день. В июне с.г. предьявили обвинение как заказчику поджога автомобиля. Исполнитель в раскладе, дал на меня показания, привлекли. Оба на подписке. Сгорели дотла три автомобиля, сумма ущерба больше 3 млн руб (это по экспертизе), в реальности около 7 млн. Адвокаты упирали на алиби и мол не докажут, был в отказе. Щас на 217 - ознакомились с делом - там полный расклад. Адвокаты убеждают стоять на невиновности до конца. Есть еще проблему у меня была судимость (146.ч1. погашена), у исполнителя тоже (105 ч.1 - принудительное лечение 4 года). Адвокаты рассказывают, что это не имеет значения, так как все снято давно и обещают условный срок. У меня и исполнителя хорошие характеристики плюс несовершеннолетние дети. Адвокаты упирают, мол условкой отделаешься. Беседовал в курилке со следователем, он сказал прямо - не закроешь ущерб закроют 100%. Если выплатишь - возможно суд закроет за примерением, но если потерпевшие согласятся. Подскажите есть ли шансы на условный срок в таком раскладе? Меня беспокоит упорное настаивание адвокатов на невозможности реального срока мне и исполнителю, мол средней тяжести и дети на руках.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Без возмещения причиненного ущерба рассчитывать на прекращение уголовного дела не стоит, равно как и на условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ без признания вины. А вот при примирении с потерпевшими и возмещении причиненного вреда в суде уголовное дело может быть прекращено, в том числе в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Соглашусь. Больше шансов на УО при признании вины и особом порядке. Хотя и так могут назначит условно, но не факт.