Звонят коллекторы по поводу долга матери, с которой не общаюсь, как быть?

Здравствуйте, моя мама взяла несколько кретитов в мфо, платить сейчас не в состоянии, мой номер был указан как контактный. С матерью я не общаюсь, связи с ней нет ни какой, а звонки не прекращаются. Говорят что долг буду оплачивать я. Что мне делать?

, Надежда, г. Саранск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Официально взысканием долгов занимается служба судебных приставов, так же без решения суда или договора с Вас взыскать и тем более долг кроме ССП требовать не имеют права. Звонки коллекторов носят характер психологического давления.

Скажите им что обратитесь в полицию, тем более что с Вами никаких договоров о займах не заключалось, в полицию Вы так же обратиться имеете полное право в связи с незаконными действиями в отношении Вас.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если беспокоит организация-заемщик, подавайте на нее жалобу в Центральный банк РФ и прокуратуру, если коллекторы — то нужно жаловаться судебным приставам, в прокуратуру и Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, ничего Вы оплачивать не должны, требования незаконны, Ваши персональные данные используют без разрешения, можете не общаться и не отвечать, если звонят по чужому долгу.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление в правоохранительные органы. За вымогательство денежных средств.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —