Как быть, если пропущен месячный срок подачи апелляции на решение суда 1-й инстанции?

Пропущен месячный срок подачи апелляции на решение суда 1-й инстанции (на 4 дня).Что-то можно сделать? При каких условиях можно продлить срок

Уточнение от клиента

Пожалуйста, скажите, с какого срока считается месяц: со дня принятия решения судом или со дня получения решения суда.

, alevtina, г. Киров
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вам необходимо вместе с апелляционной жалобой подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда первой инстанции. Так, согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

При этом ч.3 данной статьи предусматривает, что  одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вы вовремя получили решение первой инстанции, без задержек? Если решение получено Вами с задержкой, при этом не по Вашей вине, это относится к числу оснований, по которым процессуальный срок на обжалование может быть восстановлен.

alevtina
Клиент, г. Киров

Пожалуйста, уточните, с какого срока считается месяц: день принятия судом решения или получения решения суда

Для ответа на Ваш вопрос процитирую разъяснения, содержащиеся в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

6.Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Как правило, мотивированное решение суда составляется в течение 5 дней со дня вынесения его резолютивной части, что прямо устанавливается ч.2 ст.199 ГПК РФ, на следующий день после дня составления мотивированного решения и начинает течь срок апелляционного обжалования. По факту, ввиду загруженности судей, мотивированное решение составляется даже дольше. Если такое обстоятельство имело место, шансы для восстановления срока есть.

А если в судебном заседании, когда выносилось решение, Вы не участвовали, то срок исчисляется с момента получения Вами по почте решения суда, Верховный Суд это и разъясняет.

Если Вы хотите использовать свой шанс на восстановление пропущенного срока на обжалование, действуйте как можно оперативнее и решительнее — теперь уже 5 дней пропустили, а не 4, и время течет, шансы тают.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете восстановить срок,  указав уважительным причину почему Вы этот срок пропустили. Например, поздно получили копию решения суда, неразъяснение судом порядка и срока обжалования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающегоапелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачимотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлениисрока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.