Какова процедура увольнения на испытательном сроке?

Здравствуйте!

Я нахожусь на испытательном сроке и решил уволиться из организации. 3 октября я написал заявление об увольнении по собственному желанию 7 октября (3 дня отработка), но работники кадров попросили переписать заявление, т.к. они не успевают меня уволить и я переписал заявление на увольнение 10 октября.

Вопрос: сколько дней я обязан отрабатывать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 71 ТК РФ "Результат испытания при приеме на работу":

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то онимеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)":

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы с работодателем достигли соглашения о вашем увольнении с 10 октября и вы переписали заявление на увольнение с 10 октября в соответствии со ст. 80 ТК РФ (ч.3 ст. 77 ТК РФ), то последний день вашей работы — 10 октября.

Если вы не знаете ещё какое решение примет работодатель по вашему заявлению (придётся ли отрабатывать 2 недели), то обратитесь в отдел кадров.

п.с.: Вы могли не переписывать заявление и настаивать на увольнении в соответствии с требованиями ст. 71 ТК РФ. Возможно работодатель оценит то, что вы пошли ему навстречу и согласится уволить вас 10 октября (без отработки 2 недель).

Надеюсь, что моя консультация была вам полезна. Если возникнут вопросы — обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Но у меня отработка согласно закону 3 дня. Если я уже отработал эти 3 дня, обязан ли я отрабатывать до 10 октября?

Раз вы написали другое заявление с датой увольнения 10 октября, то должны отработать до 10 октября.