Как не платить долги за должников дома с ТСЖ?
Добрый день! Мы, члены ТСЖ, регулярно платим за жилищные услуги, однако не получаем их под предлогом того, что в доме проживает якобы много должников. Поэтому деньги направляются на погашение долгов и содержание дома с его текущим ремонтом не обеспечено совершенно. Имеет ли право так поступать председатель? И кому направлять жалобы, если на текущий момент нет ни Председателя, ни правления дома?
Добрый день
Лучшим решением будет собрать собрание собственников и на повестку дня поставить вопросы:
— проведение проверки деятельности прежнего председателя
— выборы нового органа
— проведение аудита материально — хозяйственной деятельности по управлению домом
Добрый день! Чтобы ТСЖ не платило за должников необходимо провести общее собрание собственников помещений дома для принятия решения, предусмотренного п. 4.4. ч. 1 ст. 44 ЖК РФ о заключении собственниками помещений договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. В течение 10 дней инициатор проведения должен представить протокол в ресурсоснабжающую организацию. При заключении прямых договоров с собственниками ресурсоснабжающая организация будет взыскивать задолженность с собственников, а не с ТСЖ. Новое правление ТСЖ также необходимо избрать на общем собрании членов ТСЖ. До избрания нового председателя жалобы можете направлять действующему председателю ТСЖ, пока в налоговой не зарегистрирован новый председатель, предыдущий является действующим председателем.