Возможна ли покупка участка в СНТ по старым документам?

Здравствуйте! Хотим приобрести участок в СНТ. На руках у продавца есть: Технический паспорт на индивидуальную дачу, в котором указан кадастровый номер СНТ, свидетельство о праве собственности на землю, выданное администраций сельского совета (по форме Постановления Правительства № 177 от 19 марта 1992 г.), выданное в 1993 году. Будет ли на основании этих документов зарегистрирована сделка? Какие риски для нас?

, Елена, г. Бузулук
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

У продавца не зарегистрировано право в Росреестре. Ему необходимо зарегистрировать свое ранее возникшее право. Сделать это очень просто:

— заплатить 350 руб госпошлину

— подписать заявление в МФЦ, приложив оригинал свидетельства

Получив выписку из ЕГРН, и увидев в качестве правообладателя фамилию продавца, можно покупать.

Елена
Клиент, г. Бузулук

Спасибо за быстрый ответ. Да, я понимаю, что необходима регистрация права в Росреестре.. А сможет ли он это сделать, если самому участку кадастровый номер не присвоен? На кадастровой карте по номеру, который стоит в тех.паспорте старого образца показывается весь квартал СНТ, без привязки к ЗУ, который продается?

Росреестр присвоит в процессе регистрации ранее возникшего права