Что делать, если мне не возвращают документы в техникуме?

Здравствуйте, мне не отдают атестат в техникуме из-за задолжности в общежитие. Это законно? У меня нет возможности оплатить этот долг, а в лицее требуют оригинал документа. Как мне поступить?

, Наталия, г. Саянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Т.о, требовать деньги за общежитие взамен на возврат аттестата колледж не имеет права.

С уважением,