Какие предусмотрены сроки исковой давности по валютным нарушениям?

Добрый день! Вопрос по 15.25 КОАП по валютным нарушениям. Мы сдали справку о подтверждающих документах с ошибкой 07.09.2016 г в банк. Сам подтверждающий документ тоже от 07.09.2018 г Срок давности по валютным операциям составляет два года. Когда заканчивается у нас срок привлечения? В сентябре или в октябре 2018 года? Ведь срок сдачи справки о подтверждающих документах в течение 15 рабочих дней после месяца, в котором оформлены подтверждающие документы. То есть мы могла сдать справку до 21.10.2016 г. Вот и не могу понять нас могут привлечь до 06.09.2018 г? Или же до 22.10.2018 г

, Елена, г. Челябинск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! С одного года до двух лет увеличен срок давности привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования. В КоАП РФ внесены поправки, согласно которым изменился срок давности по валютным правонарушениям. Раньше этот срок составлял один год. Теперь же привлекать нарушителей к административной ответственности за валютные правонарушения будут в течение двух лет. Так, у органов валютного контроля будет целых два года на привлечение к административной ответственности российской компании, к примеру, за то, что ее иностранный контрагент не оплатил в срок приобретенный у нее товар (ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ). Также двухлетний срок давности будет распространяться и на другие валютные правонарушения: например, на случаи непредставления в налоговый орган уведомления об открытии счета в иностранном банке, нарушения установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям (ст. 15.25 КоАП РФ).