Возмещение материального ущерба в результате совершения АПН

Доброго времени! Подскажите мой порядок действий пожалуйста! В феврале 2018 г. сосед совершил кражу моего авто аккумулятора из квартиры коммунального типа, куда имел доступ. Мною было написано заявление в отдел полиции, ущерб составлял 3000. Поскольку сам виновник находился в тот момент на условном сроке, и была "угроза" замены срока на реальный по суду, я снизила стоимость данной вещи до 2400 (по уж слезным просьбам его и его супруги), чтоб уголовная ответственность перешла в ранг административной. Возместить обязывался в последствии в полном объёме. Однако, никто ничего мне так и не вернул в последствии. Мой вопрос заключается вот в чем: могу ли я подать исковое заявление о возмещении мне ущерба причиненного в результате данного АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения? И какие документы мне необходимо предоставить в суд. Заранее благодарю.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

вы имеете полное право подать гражданский иск, при этом в качестве основания для подтверждения его вины можете представить суду материалы административного дела и постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения.

Статья 1064 Гражданского кодекса рФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, приложив доказательства совершения данным лицом административного правонарушения, сумму ущерба, понесённый моральный вред.

Позиция разрабатывается в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Возникнет необходимость, обращайтесь.