Какая ответственность грозит за приобретение поддельного диплома?

Доброго времени суток. Я в 2010г приобрел диплом в техникуме, с заверением что он занесен в картотеку техникума. В 2011г устроился на работуи показал диплом, но работал не по диплому.В 2014 году уволился в 2015 г поступил в ВУЗ так же в 2015г но позже снова устроился в это же учреждение по той же рабочей специальности, через время перевели на должность ИТР по предоставлении справки о том что являюсь студентом 1го курса ВУЗа. А сейчас уже в 2018г выяснилось что диплом техникума поддельный. Что мне за это будет?

, Владимир, г. Москва
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я так понимаю, что на олжность ИТР вас перевели в соответствии со специальностью, указанной в поддельном дипломе и справкой ВУЗа.  Основанием для расторжения трудового договора либо для отказа его заключать является представление подложного  диплома (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).  При поступлении на работу, требующую специальных знаний или особой подготовки, работодателю предъявляется документ, подтверждающий наличие таких специальных знаний: диплом об образовании и/или получении соответствующей квалификации. Если выяснится, что работник представил подложные документы, его вправе  уволить по инициативе работодателя на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Также вероятно применение статьи 327 УК РФ  «Использование заведомо подложного документа»Лишение свободы маловероятно, в случае деятельного раскаяния с виновной стороны.

Владимир
Клиент, г. Москва
Дело ещё в том что я то не знал что он поддельный, думал что он действителен. Так как брал его в техникуме, и меня заверили что будет занесён в реестр.

Есть классическая фраза:«Незнание закона не освобождает от ответственности». Вас обманули по классической схеме. Дело в том что занести данные в реестр практически невозможно, процедура выдачи дипломов достаточно сложна её, выдачу дипломов и внесение сведений контролирует и заверяет много контролирующих организаций, подкупить всех просто невозможно,   продавцы откровенно мошенничают.