Признание права собственности на жилой дом по приобретательной давности

Истица фактически владеет домом и участком, подала иск о признании права собственности на 1/2 дома и 1/2 участка на основании приобретательской давности 234 ст. Другая половина уже находится в ее собственности по наследству после смерти брата в январе 2018 года. Других наследников нет.

Заседание было на этой неделе. На суде возникла проблема именно доказать факт непрерывного владения более 15 лет. Судья согласился, да, что она является правопреемником брата по наследству. Но надо доказать, что брат до своей смерти тоже владел более 15 лет. Документально подтвердить это не смогли, почти все имеющиеся предоставленные доказательства были либо не приняты судом, либо недостаточны.

Плюс я там сказал лишнего, что в 2004 году умер дед истицы и тоже как бы владел домом, и после него стал владеть брат, а судья спросил, как принял наследство брат от деда? Никак. И там возник тупик. Зря я это сказал наверное. Я потом пытался исправиться, переложить на то, что владел только брат все это время. Запнулся. В связи с этим судья предложил вызвать свидетелей. Я согласился. Отложили на 3 недели, в связи с вызовом свидетелей, судья сказал "времени предоставить новые доказательства достаточно". Сейчас мы вызвали уже 3 свидетелей, написали заявление.

Достаточно ли в данном случае просто вызвать свидетелей или еще есть какие-то тонкие моменты, к которым нужно быть готовым? Насколько страшно, что я сказал про деда в 2004 году, можно ли просто об этом забыть и судья не напомнит?

Уточнение от клиента

Исковое заявление

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

То, что Вы указали на то якобы владение ее делом в 2004 году, если не подтверждается какими-либо доказательствами, не может быть положено в основу для отказа например, поэтому на мой взгляд это не будет принято судом во внимание.

ВЫ данной ситуации, при отсутствии письменных доказательств, свидетельские показания как доказательства владения в течении 15 лет могут быть приняты для положительного вынесения решения судом, а значит считаю, что именно они и будут положены в основу для принятия решения в пользу истицы.

Так, в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также рекомендую ознакомиться к примеру с Определением Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-26, по ссылке:http://legalacts.ru/sud/oprede...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
доказать факт непрерывного владения более 15 лет.

Андрей

Судья права, потому что приобретательная давность не 15 лет, а 18 лет.

Документально подтвердить это не смогли, почти все имеющиеся предоставленные доказательства были либо не приняты судом, либо недостаточны.

Андрей

А какие доказательства вы предоставляли? Вы хотя бы иск выложите, чтобы посмотреть приложения к иску и в соответствии с этим дать вам пояснения что еще нужно.

Кому изначально дом принадлежал? Какие документы у вас есть, подтверждающие право собственности деда?

Другая половина уже находится в ее собственности по наследству после смерти брата в январе 2018 года

Ольга Прохорова

Это брат истицы, который владел домом после смерти деда? Или это другой человек?

надо доказать, что брат до своей смерти тоже владел более 15 лет.

Ольга Прохорова

Это неверно, потому что согласно пункту 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Исходя из того, что вы написали, брат владел половиной только 14 лет. Тут даже срока в 15 лет не набирается.

Так же непонятно, если ваша доверительница приняла наследство после смерти брата на его половину, то другая половина кому принадлежала? деду?

Выложите иск, чтобы увидеть кто есть кто в этой истории.