Доли в квартире
Квартира была приобретена в ипотеку мужем до нашего бракосочетания, оформили брак через год. Через пять лет выплатили ипотеку. Сегодня забрали залоговую в банке. Сдали документы на снятие обременения и муж заявил себя единственным собственником. Я с этим не согласна. Имею ли право на долю( ведь квартира приобретена в браке), и на что я могу претендовать в случае( не дай бог) смерти мужа или при разводе. У мужа от первого брака двое совершенолетних детей.
Добрый день
Сдали документы на снятие обременения и муж заявил себя единственным собственником
Муж и так был единственным собственником квартиры с момента ее приобретения в ипотеку, то есть в настоящий момент он и при желании не смог бы «заявить собственником» вас, кроме случаев дарения вам доли либо заключения брачного соглашения/соглашения о разделе имущества
Квартира была приобретена в ипотеку мужем до нашего бракосочетания
ведь квартира приобретена в браке
Так в браке или не в браке? Если он приобрел квартиру в ипотеку до заключения брака, то это его собственность. Даже если в период брака вносились деньги из совместных средств, вы можете претендовать на деньги соразмерно сумме внесенных в период брака в счет погашения ипотеки денег, но на долю едва ли вы сможете претендовать, по крайней мере практика сводится именно к тому
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте, Марина!
Дело в том, что квартира считается приобретенной не с момента полной выплаты ипотечного кредита, а с момента гос. регистрации права собственности.
А в Вашем случае, насколько я понимаю, супруг приобрел квартиру (зарегистрировал право собственности на неё на свое имя) ещё до заключения брака.
Поэтому по общему правилу в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ та квартира его личное имущество.
Согласно ст. 36 СК РФ:
Но надо учитывать и то, что в период брака Вы оплачивали кредит супруга общими денежными средствами. Поэтому, по меньшей мере, на половину денежной суммы, выплаченной в погашение кредита в период брака, Вы вправе претендовать.
Но, увы, не на долю в праве собственности на квартиру.
Имею ли право на долю( ведь квартира приобретена в браке), и на что я могу претендовать в случае( не дай бог) смерти мужа или при разводе. У мужа от первого брака двое совершенолетних детей.
В случае смерти супруга (если к моменту его смерти брак не будет расторгнут) Вы вправе будете претендовать на наследство (в том числе, и на данную квартиру, если она к тому времени будет ещё в его собственности) в равных долях с другими наследниками супруга первой очереди.
А наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Квартира была приобретена в ипотеку мужем до нашего бракосочетанияМарина Мельникова-Сас
Имею ли право на долю( ведь квартира приобретена в браке), и на что я могу претендовать в случае( не дай бог) смерти мужа или при разводе.Марина Мельникова-Сас
Так как право собственности мужа возникло на квартиру до вашего бракосочетания, поэтому муж единственный собственник квартиры, увы (ст. 36 СК РФ)…
Вы имеете право на половину выплаченных в браке платежей по ипотеке.
В случае смерти мужа вы и его дети по закону имеете право на наследство на квартиру в равных долях, т.е. по 1/3 каждому.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вам нужно либо заключать брачный договор/соглашение о разделе имущества, по которому вы наделяетесь долей в квартире, либо вам остается только в судебном порядке требовать выплаты вам компенсации (половина от всех внесенных платежей в счет погашения ипотеки, которые были произведены в браке)
Боюсь что на собственность вы таким образом претендовать не можете, если супруг не будет согласен на договор
На часть наследства, равную частям, которые полагаются иным наследникам первой очереди
Либо по завещанию супруг завещает вам большую часть