Как урегулировать проблему, если произошло нарушение границ участка при строительстве?
Добрый день!!у нас соседний участок идёт косо,, так как мы не знали об этом мы построили фундамент, т е. угол получается их ний. Сосед не против отдать нам этот 50см, но он говорит что в дальнейшем проблемы будут у нас не у него потому что у него с документами всё в порядке у него межевание есть. Что делать как поступить,, или не знаю соглашение писать или разрешение или договор, что документ какой то было о том что он не против отдать нам этот угол
Вопрос не совсем понятен. Но если Вам нужно изменить существующую границу, то можете повторное межевание. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру. Он составит схему, которую должен будет согласовать Ваш сосед.
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Между моим земельным участком (ИЖС) и участком соседки (ИЖС) находится земля, гос.собственность на которую не разграничена. На моей границе стоит глухой забор. Соседка хочет увеличить площадь своего участка путем присоединения неразграниченного участка. Вопрос первый: правомерно ли мной установлен глухой забор на границе с нераспределенным участком? Или нужно ли было отступать 1 метр от неразграниченного участка? Вопрос второй: может ли соседка отступить от моего забора метр и остальную неразграниченную землю присоединить к себе? То есть по сути этот метр останется неразграниченный. Дело в том что я не хочу иметь смежную (единую) границу с соседкой, т.к. забор построен на мои деньги. А соседка хочет чтоб мой забор был общий. И грозит тем, что якобы я не отступила от границы 1 метр, и якобы мне надо переделывать план под свой забор
Здравствуйте. Нарушение ПДД было 18.06.2024.
Нарушил п 1.3 и 9.1.(1). Статья 12.15 ч4
Пересекал перекрёсток по главной, но там была разметка сплошная, не успел вернуться.
Произошло это на Кубани, я написал несогласие. С Кубани отправили дело в Москву, по месту регистрации. В Москве же мне назначили первое слушание.
Я ознакомился с материалами дела и увидел определение о передаче дела в суд, датированное 18.07. То есть московское ГИБДД спустя месяц отправило его суд.
Является ли это нарушением сроков и можно ли просить о прекращении дела на этом основании?
Хотим приобрести участок но есть ограничение которое звучит так: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса
Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: приказ об установлении границ
водоохранных, прибрежных защитных полос и береговых линий водных объектов бассейна реки Тура, расположенных на
территории Свердловской области, в том числе перечень координат их опорных точек от 03.10.2018 № 1169 выдан:
Министертво природных ресурсов и экологии Свердловской области; Содержание ограничения (обременения): В границах
водоохранных зон запрещаются: использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв; размещение кладбищ,
скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных,
отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов; осуществление авиационных мер по борьбе с
вредными организмами; движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением
их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие; размещение
автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции,
склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций,
инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей
среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта
транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств; размещение специализированных хранилищ пестицидов и
агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов; сброс сточных, в том числе дренажных, вод; разведка и добыча
общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных
ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в
границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или)
геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской
Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах"), в соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации
от 03 июня 2006 года № 74-ФЗ.; Реестровый номер границы: 66:19-6.351; Вид зоны по документу: Водоохранная зона
водохранилища Верхний; Тип зоны: Водоохранная зона; Номер:-
Вопрос: можно ли строить дом на таком участке? Если только 610 квадратов попадает в эту зону а остальная часть не в зоне можно ли отдельно строиться на той части территории котора не под охраной, и например могу ли я построить баню на такой территории? И какие проблемы с законом можно ожидать? Скрин выписки прилагаю
В июне 2024 года при покупке земли сельхозназначения в выписке из ЕГРН ВРИ было дачное строительство, а дачное строительство как я знаю это СХ-2
Позже после перехода права как я стал собственником, бывщий собственник скинул ПЗЗ участка выданный в июле 2023года и как выяснилось
это сельхозземля СХ-3 ВРИ под сельскохозяйственное производство , тоже самое выходит на сайте Мосрега и ныне
https://rgis.mosreg.ru/v3/#/planning?cadnum=50:18:0090601:355
А когда я заказал новый ПЗЗ участка, то там написано что градостроительный регламент не устанавливается