Предусмотрено ли автоматическое снятие запрета на выезд за границу?

Добрый день....Хотела бы уточнить один момент по не выезду заграницу. У супруга запрет на выезд до 18 ноября 2018 года....Планируем в начале декабря в Тай...Вопрос....Как происходит автоматическое снятие запрета у пограничников в аэропорту...18 ноября запрет автоматом будет снят или есть риск, что этого не произойдет? Спасибо!

, андрей, г. Москва
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, 18 ноября 2018 года, автоматически ничего еще не пропадет. Пристав должен будет направить документы пограничникам. Две недели еще может действовать запрет (по практике). Лучше к дате снятия ограничения подъехать к приставу и уточнить этот вопрос и потом его отконтролировать, чтоб не было неожиданности в аэропорте. А вообще если у Вас долг не погашен, то пристав может опять возобновить ограничение на выезд.

андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… У нас не по долгам ИП,  неимущественного характера… Постановление о запрете действует 6 месяцев… в нашем случае с 18.05 по 18.11.2018 так указано в документе… Заранее снимать запрет не собираемся. На сайтах указана инфо, что запрет снимается автоматически в день его окончания и приставы не должны ничего отправлять пограничникам (исключение-снятие запрета до его срока истечения)… я и хочу уточнить этот момент

На прошлой неделе я сам лично ездил к приставам и снимал запрет на выезд с должника (просил не возобновлять, т.к срок ограничения тоже истекал). Пристав, который ведет исполнительное производство в отпуске, его замещающий честно сказал, что если бы я не приехал, то несмотря на то, что срок ограничения истек, оно бы так и висело у них в базе. От человеческого фактора к сожалению никуда не денешься и лучше взять самому на контроль вопрос.