Отмена обеспечения иска
Добрый день! По ходатайству Истца, на р/с Ответчика судом был наложен арест на сумму иска, решение суда не обжаловалось. В настоящий момент есть решение суда о признании Ответчика должником. Судебные приставы в настоящий момент отправили Постановление о том, что-бы задолженность по решению суда платил Дебитор ответчика.
ВОПРОС: Как ответчику снять ограничения по счету? Можно-ли пока не погашена задолженность, но уже есть решение суда снять арест? Спасибо!
Владимир, здравствуйте, в данном случае применяются правила гл.8 АПК РФ, поскольку из описания/вопроса следует, что спор между двумя хозяйствующими субъектами, при этом, согласно ст.100 АПК РФ:
Правила об обеспечении иска, предусмотренные настоящей главой, применяются при обеспечении исполнения судебных актов.
то есть обеспечение иска наложенное в ходе судебного заседания сохраняется и после его завершения до момента исполнения судебного постановления (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 (ред. от 27.06.2017) «О применении арбитражными судами обеспечительных мер),
, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.
Ну т.е., когда наша организация выплатит всю сумму, только после этого мы обращаемся в суд о снятии ограничения. Правильно я понял?
Да верно