Сколько раз в день мне могут звонить в соответствии с законом о коллекторах?

Здравствуйте у меня такой вопрос я не могу вовремя заплатить за займ коллекторская фирма звонит через каждые полчаса сколько раз может звонить коллекторская фирма в день

, сергей, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
http://www.consultant.ru/docum...

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Не более 2-х раз  в неделю, но в рамках договора займа Вы могли подписать соглашение об установлении иного порядка взаимодействия. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, домой никто не приедет. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.