Служба в армии РФ после получения гражданства, если есть иностранный военный билет

Здравствуйте! Такой вопрос. Мой муж гражданин Молдавии и России. Он служил в ариии в Молдавии. Должен ли он став гражданином рф повторно идти служить? Или раз уже есть военный билет не нужно

, Татьяна, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 62 Конституции РФ, которая гласит «Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Двойное гражданство у гражданина России возможно лишь в том случае, если у Российской Федерации имеется международный договор или международное соглашение с государством второй гражданской принадлежности человека об урегулировании вопросов двойного гражданства.

В настоящее время такое соглашение действует только с одной страной — Таджикистаном. Ранее действовавшее аналогичное международное соглашение с Туркменистаном от 23 декабря 1993 года прекратило свое действие 18 мая 2015 года. Таким образом, граждане этого государства, принявшие российское гражданство в период действия указанного Соглашения, с точки зрения законодательства России, также сохраняют имеющееся у них гражданство Туркменистана.

Во всех остальных случаях гражданин имеет два гражданства и несет обязанности, налагаемые на него и той и другой страной; в частности, и воинскую повинность.

То есть при наличии молдавского военного билета в РФ служить придется.