Вопрос по жилищному кодексу

Доьрый день! Ситуация такая. Собранием жильцов весной этого года было принято решение об установке счетчиков индивидуального отопления. В квитанцию за КУ выставили сумму 9100₽, при неоплате со следующего месяца начали начислять пени, хотя счетчики не были установлены. Я не хочу устанавливать этот счетчик и не плачу за него, управляющая компания грозит, что при неоплате мне ограничат водотведение или электроэнергию, хотя комунальные услуги у меня оплачены полностью.

Имею ли я право отказатьмя от установки и оплаты?

Закономерно ли данное принуждение и возможное ограничения?

Уточнение от клиента
Получается, что на следующем соьрании все собственникм решат, что «в каждой квартире должна быть стена посреди комнаты и УК ее будут устанавливать всем за миллион рублей» и я на основании решения большинства должна буду ее поставить? (Образно конечно), но по сути как меня могут обязать чужие люди ставить что-то индивидуальное?
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Собранием жильцов весной этого года было принято решение об установке счетчиков индивидуального отопления.

Юлия

согласно ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

то есть если собрание было правомочно и проведено в установленном порядке, то такое решение для Вас обязательно.

Имею ли я право отказатьмя от установки и оплаты?

Юлия

к сожалению, исходя из ст. 46 ЖК РФ, нет.

Закономерно ли данное принуждение и возможное ограничения?

Юлия

ограничение нет, поскольку за коммунальные у Вас всё оплачено. При ограничениях можете жаловаться в прокуратуру и жилищную инспекцию. Основания приостановления или ограничения коммунальных услуг  указаны в 115, 117 Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В частности, п. 117 говорит, что

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Имею ли я право установить данный счетчик сама (с привлечением своего мастера)?

сами можете. Да. Но установить Вы должны. Самое главное, чтобы этот счётчик был опломбирован и введен в эксплуатацию надлежащим образом. Потом можете показать и передать заверенные копии в ТСЖ или УК документы о вводе этого счётчика в эксплуатацию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Вы не обязаны ставить индивидуальный прибор учета теполовой энергии у себя в квартире, такой обязанности не предусмотрено ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ,

В ст.13 данного ФЗ речь идет лишь об обязаности установки  коллективного (общедомового) прибора учета (См.5 ст.13 данного ФЗ. http://www.consultant.ru/docum...).

Что касается решения общего собрания собственников МКД:

перечень вопросов, входящих в его компетенцию поименован в ч.2 ст.44 ЖК РФ и согласно данному перечню вопросы об обязанности установки каждым собственником индивидуального прибора учета общее собрание собственников решать не компетентно.

В соответствии с п.2 ст.181.5 ГК РФ решение, принятое по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания ничтожно и его следует признать таковым в суде.

Таким образом и начисление соответствующей платы и пени, включение ее в квитанцию законным признать нельзя.

Потому не соглашусь с коллегой

На основании той же ч.5 ст.46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Получается, что на следующем соьрании все собственникм решат, что «в каждой квартире должна быть стена посреди комнаты и УК ее будут устанавливать всем за миллион рублей» и я на основании решения большинства должна буду ее поставить? (Образно конечно), но по сути как меня могут обязать чужие люди ставить что-то индивидуальное?

Юлия

Юлия, исходя из логики действий УК, так и получается. Но логика действий УК противоречит законодательству.