Какие госпошлины нужно было выплатить при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,следующее: умер супруг. Осталась супруга и 2е детей. Вступили в права наследников. Оплатили госпошлину нотариусу. Теперь требуется заплатить пошлину за переоформление доли недвижимости на троих. Недвижимость в ипотеке. Каждый должен оплатить эти 2000 или это общая сумма для троих? И обязаны ли были платить налог нотариусу? В одном документе выяснили,что относимся к списку лиц,которые не обяжаны уплачивать госпошлину нотариусу.

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте!

Согласно ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
— жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
— имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
— вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Если же Вы попадаете под одно из вышеуказанных условий, то Вы не были обязаны выплачивать госпошлину.

По поводу оформления недвижимости, то она дейтсвительно составляет 2000 р., но в соответствии с ч.2 ст. 333.18 НК РФ, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Т.е на троих наследников вы уплатите 2000 рублей в равных долях.