Вернут ли работающему пенсионеру добавки к пенсии в данной ситуации?

Здравствуйте!

Вернут ли работающему пенсионеру в случае увольнения и «выхода на пенсию» все те добавки к пенсии (индексации), которые за это время получил неработающий пенсионер?

Мне 65 лет, 10 лет после пенсии работаю, давно уже ветеран труда. Считаю дискриминацией то, что индексации работающим пенсионерам, которые работают чаще всего не от "хорошей жизни", при этом принося пользу государству, мизерны сами по себе, но и существенно отличаются от добавок неработающим пенсионерам. В ближайшее время собираюсь увольняться по состоянию здоровья, поэтому этот вопрос меня волнует.

Если ответ положительный, подскажите, пожалуйста, в какие инстанции обращаться в этой ситуации.

С уважением,

Ольга Николаевна

, Ольга Николаевна, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Работающим пенсионерам индексации перестали проводить с 2016. При выходе на пенсию Вам за этот период будет проведена индексация

2016 — 4%
2017 — 5,8%

2018 — 3,7%, суммарно — 1,04х1,058х1,037=1,141.

ФЗ-400 статья 26.1

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Если ответ положительный, подскажите, пожалуйста, в какие инстанции обращаться в этой ситуации.

Ольга Николаевна

Пенсионный фонд должен пересчитать автоматически, после поступления сведений от работодателя о прекращении Вами трудовой деятельности.