Куда подавать заявление в суд о мошенничестве, если истец и ответчик проживают в разных городах?

Куда подавать заявление в суд о мошенничестве, если истец и ответчик проживают в разных городах?подскажите пожалуйста

, Березин Константин Сергеевич, г. Инта
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин Сергеевич, заявление о факте мошеннических действий подается не в суд, а в полицию по месту совершения преступления.

В суд Вы будете подавать иск в рамках гражданского судопроизводства, чтобы вернуть похищенное путем мошенничества имущества. А в рамках уголовного судопроизводства по мошенничеству будет подавать материалы прокурор, но после того как уголовное дело возбудят, установят все факты и преступников, проведут другие необходимые действия и только потом направят в суд.

Заявление в полицию Вы можете подать в любое отделение (его в обязательном порядке должны принять), потом полиция установит подследственность и направит дело в тот орган, к которому территориально относится место совершения преступления

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно подать в любой отдел внутренних дел заявление, место совершения преступления и место проведения проверки и предварительного расследования должны определять сотрудники, а не Вы.