Долевая собственность
Дом 110 кв.м разделили на двоих, одна часть 7/12 , а вторая 5/12 кому сколько положено квадратных метров и как продать свою долю, если наследник купить отказывается и продать не даёт.
Здравствуйте.
Долю продать Вы можете уже сейчас, предложив ее в преимущественном порядке второму сособственнику по цене предложения третьему лицу.
Если в течение месяца он не приобретет долю, то можете ее продавать.
Другое дело, что без определения порядка пользования или реального выдела имущества в счет доли (пропорционально ее размеру), мало кто согласится на такую сделку.
При отсутствии согласия второго сособственника установление порядка пользования или выдел доли в натуре производится в судебном порядке
Здравствуйте, Любовь Ивановна. Долевая собственность не выражается в метрах. Продавать вы будете то, что, у вас есть — долю в праве, а не «метры». При долевой собственности у каждого из сособственников в собственности находится весь объект. В вашем случае — дом. На доли делится само право, а не дом.
Для продажи доли необходимо предложить выкупить ее сособственнику, а если в течение месяца он ее не купит — можно продать любому лицу.
Чтобы проще найти покупателя, лучше определить порядок пользования жилыми помещениями в судебном порядке. В этом случае вашей доле будут соответствовать определенные помещения и продать будет легче.