Как быть, если пришла претензия по товарному знаку в домене?

Ситуация такая. Был у меня когда-то зарегистрирован домен в зоне .RU , в нем часть доменного имени совпадает с зарегистрированным товарным знаком крупной международной компании. Тематика - банки. В России их интересы защищает юридич.компания.

Прислали заказным письмом через адвокатский запрос прямо на дом письмо-претензию. Их требования таковы:

1) Удалить сайт полностью (там был полуживой справочник с инфой о их компании, банковская сфера)

2) Передать им домен на безвозмездной основе

3) Предоставить письменное обязательство не нарушать права в дальнейшем. (????!!!!)

Сейчас с домена уже все удалено, т.к. я и сам планировал удалять его уже. Срок регистрации скоро заканчивается к тому же.

Вопросы такие:

1) Как лучше поступить в такой ситуации? Я не против передать домен и не хочу проблем.

2) По поводу письменного обязательства - это я в первый раз вижу, не понимаю зачем это надо и может ли это как-то негативно повлиять, если я в любом случае не собираюсь нарушать права правообладателя?

Буду рад любой консультативной помощи по данному вопросу.

Причем, на сколько мне известно, по сайтам других банков правообладатели более спокойные: просто пишут, что там-то там-то сделайте ссылку или удалите такое-то изображение и не против существования такого справочника.

Также на сайте имелась информация что "Данный сайт не является официальным сайтом...." и есть url официального сайта

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Согласно действующему законодательству правообладателю принадлежит исключительное право на использование товарного знака, в том числе в доменном имени, и никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров. Так что требования о прекращении использования обозначения в доменном имени правомерны.

Что касается обязательства о прекращении нарушения прав, то не понятно для чего оно необходимо, так как право на товарный знак охраняется в силу закона, а не обязательства. Для более подробного ответа необходимо видеть текст предлагаемого обязательства.

С уважением.