Сколько раз можно получить отсрочку от армии по учебе?

Сын уже использовал отсрочку от армии по учебе, так как пошел учиться после 9 класса. Сейчас поступил в высшее учебное заведение на бюджет. Может ли он взять еще раз отсрочку от армии по учебе или ему придется брать академический отпуск и идти в армию?

, Наталья Захарнёва, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учился в колледже, по программе СПО?

Данная отсрочка предоставляется однократно.

Вероятнее всего, ему придется исполнить свой долг, взяв академотпуск в ВУЗе.

Под словами вероятнее всего подразумевается, что отсрочка еще может предоставляться и по др. основаниям, напр. по состоянию здоровья.

Вместо службы в армии по призыву можно пройти альтернативную гражданскую службу (срок прохождения — 21 мес).

Если сын после 9 класса пошел в 10 — 11 класс, то он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу учась в ВУЗе, очно. Программа ВУЗа прошла государственную аккредитацию.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 1, ст. 22, 23, п. 2 ст. 24)

С уважением,