Правомерность оформленной медицинской справки при замене в/у

Здравствуйте. В старом ВУ у меня открыты категории А, В, С. При прохождении медкома для замены ВУ помимо положенных А,А1, В,В1, С,С1 и М в медсправке 003-в/у поставили разрешенными еще D,D1. Могут ли сотрудники ГИБДД отказать в замене прав, ссылаясь на испорченную справку?

, Игорь, г. Барнаул
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Игорь!

Согласно п. 2 Приказа Минздрава России «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кондидатов в водители транспортных средств) от 15.06.2015 № 344н Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604

Как следует из Вашего обращения, у Вас в медсправке отметили лишние категории. Это никакого значения не имеет, главное, чтобы у Вас не было противопоказаний по имеющимся категориям.