Могу ли я посещать открытые судебные заседания, если мне 14 лет?

Здравствуйте! Мне 14 лет, могу ли я посещать заседания суда и является ли законным отказ судебных приставов пропустить меня в здание суда в связи с недостижением мне 16 лет?

, Михаил, г. Челябинск
Александр Купер
Юрист, г. Москва

После того как расследование уголовного дела заканчивается, выносится обвинительное заключение, где указываются списки лицкоторые могут быть вызваны в суд. Если в этих списках есть несовершеннолетние, то также указываются законные представители. Если вас нету в этих списках то и присутствовать в судебных заседаниях по уголовным делам вы не можете. Проходить в здание суда одному вы также не можете.