Что можно предпринять, если СТОА требует доплату по ОСАГО?

Здравствуйте, 03.08 произошла авария (машине на момент аварии было 3 месяца), я пострадавший, 14.08 было подано заявление в страховую с полным пакетом документов, 03.09 прислали направление на ремонт, 19.09 поехал в СТОА, но они только посмотрели скрытые повреждения, машину не забрали, 03.10 позвонили сказали что примут машину, но надо доплатить за новые запчасти, т.к. суммы которую выделила страховая недостаточно(180т.р.), я отказал в доплате, на что получил отказ в ремонте а/м со словами "тогда ищите другой сервис". вопрос 1) не считается ли это просрочкой в направлении на ремонт т.к. заявление подал 14.08, а на 3.10 машину так и не принимают (согласовывали скрытые повреждения)? 2) могу ли я сославшись на отказ СТОА отправить а/м на ремонт к офф диллеру с которым не заключен договор у страховой?

, Петр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Да, это сейчас стало практиковаться повсеместно.

Законодатель хотел сделать закон для всех — и ля потерпевших и для Страховщиков, а получилось всем плохо.

Т.к. направление Вам выдали, а расчет ремонта все равно происходит по Единой методике ЦБ, которая к рыночной стоимости ремонта никакого отношения не имеет.

Что делать:

1)написать жалобу в ЦБ РФ — они данным вопросом занимаются;

2)Обратиться с претензией к Страховой и потребовать либо денег, либо новое направление

3)вы вправе сами потребовать в  этой ситуации денег. Если не хватит на ремонт, оставшуюся сумму — сможете взыскать с виновника ДТП

4)Доплатить требуемую сумму и взыскать ее с виновника. Только надо попросить СК, чтобы размер доплаты был сразу указан в направлении на СТОА.