Могут ли меня лишить водительского удостоверения в данных обстоятельствах?

здравстуйте, такая проблема.в декабре 2017 меня остановили пьяного возили на мед.осведетельствование, потом привезли обратно, права не забирали и я просто уехал от них пока они отвернулись.и вообщем от них ни слуху ни духу, в мае 2018 меня снова приняли пьяным только уже все с судом и лишили меня прав… и вот щас октябрь 2018 мне звонят с того гаи которое меня принимало в декабре просят приехать разобраться, я им говорю у меня нет прав зачем мне ехать они удивляются и говорят как нет прав… говорят все равно приезжай будем решать что делать. суд будет… что делать? скажите могут ли лишить прав еще раз? или дать еще штраф 30 тыщ.?

, михаил, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом первое постановление вступило в силу на момент возбуждения дела по второму эпизоду, тогда бы эти два срока суммируются.

Срок лишения прав увеличится.