Могу ли я как ИП заключить договор с физическим лицом?

Добрый вечер. Я ИП (строительство автомобильных дорог и автомагистралей), мой муж принят на работу по трудовому договору как заместитель руководителя. На нём в собственности числится техника (бульдозер и каток). Могу ли я как индивидуальный предприниматель заключить с ним договор аренды спецтехники?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Подскажите, после заключения договора об аренде транспорта, частное лицо должен оплачивать и какой налог?

, Марина, г. Екатеринбург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Да! Вы можете  может заключить договор на оказание услуг с физическим лицом.

Согласно договору заказчик проводит оплату на указанные реквизиты , обязательно нужно указать назначение платежа, так как для налогообложения это необходимо.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы можете оформить договор аренды транспортных средств с экипажем или без экипажа.

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (статья 632. ГК РФ).

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (статья 642. ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров; документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Доходы физического лица — налогового резидента облагаются по ставке 13%, а доходы физического лица — нерезидента — по ставке 30%.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Здравствуйте. Подскажите, после заключения договора об аренде транспорта, частное лицо должен оплачивать и какой налог?

Марина

Добрый день.

Собственник подвижного состава, спецтехники самостоятельно несёт бремя оплаты транспортного налога. Транспортный налог оплачивается им в зависимости от налоговых ставок, установленных для конкретного транспорта.

Кроме того, при заключении договора аренды Ваше ИП как налоговый агент должно будет удерживать и уплачивать НДФЛ с арендной платы.

Возникает вопрос относительно обоснованности передачи имущества в аренду, так как как у супругов по умолчанию режим совестной собственности, то есть транспортные средства  мужа являются и Вашим имуществом.

Лучше привлеките юриста, покажите ему все документы и получите развернутую консультацию. Если необходим юрист в области оказания услуг спецтехники-обращайтесь, подскажем.