Единовременное пособие по рождению ребенка, мама которого работает по договору

У мужа по месту работы требуют справку о неполучение пособий матери, я работаю по договору, справку готова им предоставить, но они от такой справки отказываются, и говорят чтоб я как безработная брала справку соц.защите, но я прописана совсем в другом городе от мужа.Что делать подскажите ?

, Анастасия, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у Вас нет трудового договора, то Вам надо предоставлять справку от УСЗН, а не от «работодателя», у которого Вы работаете по договору ГПХ. Либо заверенную копию Вашей трудовой книжки пусть предоставляет, либо оригинал, так как данное пособие может получить только работающий по трудовому договору родитель новорожденного.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Так я работаю по трудовому договору, отчисления только нет в пенсионный фонд

в таком случае и Вы вправе требовать выплату данного пособия. И работодатель обязан предоставить справку о том, что Вы его не получали. Пригрозите обращением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.