Подлежат ли исковые требования удовлетворению в данном случае?

Длбрый дерь, помогите решить задачу, не получается заранее спачибо!

Романовым, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, решением органа местного самоуправления предоставлена квартира размером 34 кв.м., состоящая из двух комнат. Романовы обратились в суд с иском, где указали, что не согласны с решением о предоставлении им указанного помещения, так как в состав их семьи входят двое детей – сын десяти лет и дочь шести лет. Поэтому они считают, что им должна быть предоставлена трехкомнатная квартира. В судебном заседании представитель органа местного самоуправления пояснил, что площадь имеющихся трехкомнатных квартир 60 кв.м. Предоставив семье Романовых такую квартиру, администрация нарушит правила п. 2 ст. 58 ЖК РФ.

Законны ли действия органа местного самоуправления?

Подлежат ли исковые требования удовлетворению?

, Кристина Mi, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! Согласно ч.1 ст.50 ЖК РФ ниже нормы предоставления площади жилого помещения орган местного самоуправления не вправе предоставить:

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

 1.Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Очевидно, исходя из условий задачи, такое требование закона нарушено.

Ссылка ОМС на ч.2 ст.58 ЖК РФ несостоятельна, связана с неправильным толкованием нормы закона.

Возьмем для примера Закон г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.В соответствии с данным же законом размер площади жилого помещения не может превышать:

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, —трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Площадь двухкомнатной квартиры очевидно недостаточна исходя из норм предоставления площади, приходящегося на одного человека (34: 4 = 8,5 кв.м.) Поэтому никаких препятствий для предоставления семье из 4-х человек, состоящую из супругов и детей, трехкомнатной квартиры площадью 60 кв. м. нет, тем более, что излишне выделенные квадраты ОМС может обязать оплатить эту семью.

Законны ли действия органа местного самоуправления?

Подлежат ли исковые требования удовлетворению?

Таким образом действия ОМС незаконны, исковые требования подлежат удовлетворению.