Какие документы необходимы, чтобы выкупить долю квартиры у сестры за мат капитал?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я хочу выкупить долю ,в квартире, у своей сестры,через материнский капитал.Какие документы необходимы?И куда обращаться?

, Ольга, ж/д_ст. Калуга-1
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае имеет значение характеристики данной квартиры. Если квартира является однокомнатной, то скорее всего Пенсионный фонд Вам откажет в покупке данной доли. Так как при приобретении за счет материнского капитала к Вам должно переходить изолированное жилое помещение, то есть как минимум это должна быть комната.

Только в этом случае возможно.

Но для более подробной консультации необходимо знать обстоятельства дела конкретнее.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Ольга
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1
У нас двухкомнатная квартира (58 кв.м.).В ней проживает старшая дочь(11л), младшая (1.8л(, муж и я… В собственности я и моя сестра… моя доля 3/4, у сестры 1/4… Хотелось бы выкупить ее долю за материнский капитал, чтоб в собственности осталась одна я… Возможно ли это? И что для этого нужно?

Да в данном случае это  возможно.

Необходимо написать заявление, к заявлению приложить документ, удостоверяющий личность, а также следующие документы:

— копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
— выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала
— письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей

Для получения боле подробной консультации пишите в чат!

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте. Для заключения договора купли-продажи обращаться надо к нотариусу. Он же перечислит необходимые документы. Вам надо будет предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, документы, удостоверяющие личности сторон договора, справку о проживающих, сертификат на маткапитал. Дополнительные документы нотариус запросит после изучения ваших основных документов. Но вначале вам нужно обратиться в Пенсионный фондтак как одобрением сделки и перечислением денег занимаются именно они. Особенность в том, что маткапиталом оплатить можно целое помещение: квартира, дом, а не долю. Только если вы владелец другой доли и по итогам сделки в собственности у вас будет целый объект, тогда это допустимо.